Facebook
Twitter
Youtube
Flickr
Linkedin
Instagram
Pinterest
SoundCloud
SlideShare
RSS
Newsletter
Contacto
Inicio / Dudas

Preguntas frecuentes

¿La fibrilación auricular puede ser causada por la toma de estimulantes para la erección?

Pregunta: ¿La fibrilación auricular puede ser causada por la toma de estimulantes para la erección? Arturo (Valencia).

Respuesta: No, la fibrilación auricular no está relacionada con la toma de estimulantes para la erección. Ocurre más frecuentemente en pacientes con hipertensión arterial, diabetes o enfermedad vascular. En nuestra web puedes consultar un apartado dedicado a esta dolencia en la que te explicamos en detalle las causas más comunes.

Más información:

 


 

Date de alta a la newsletter de la Fundación Española del Corazón y recibe un ejemplar gratuito del e-book “Pregunta al experto“

Respetamos tu privacidad y no compartiremos tus datos.

Nuestros expertos responden tus dudas

Ebook pregunta al experto

Date de alta a la newsletter de la Fundación Española del Corazón y recibe un ejemplar gratuito del e-book “Pregunta al experto“

Respetamos tu privacidad y no compartiremos tus datos.
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner