Facebook
Twitter
Youtube
Flickr
Linkedin
Instagram
SoundCloud
Newsletter
Contacto
Inicio / Dudas

Preguntas frecuentes

¿Las vitaminas y los esteroides pueden afectar a las arritmias?

Pregunta: ¿Las vitaminas y los esteroides pueden afectar a las arritmias? Vladimir (Guayaquil).

Respuesta: Los esteroides tienen un efecto sobre el sistema cardiovascular y pueden provocar arritmias. También algunas vitaminas, como las del grupo B, tienen un cierto efecto excitante.

En cualquier caso, recomendamos que no se tome ningún medicamento de esta índole que no haya sido prescrito por un médico, y muy especialmente los esteroides anabolizantes, para lo cual se debe consultar con un médico especialista en endocrinología.

Más información:

 

Date de alta a la newsletter de la Fundación Española del Corazón y recibe un ejemplar gratuito del e-book “Pregunta al experto“

Respetamos tu privacidad y no compartiremos tus datos.

Nuestros expertos responden tus dudas

Ebook pregunta al experto

Date de alta a la newsletter de la Fundación Española del Corazón y recibe un ejemplar gratuito del e-book “Pregunta al experto“

Respetamos tu privacidad y no compartiremos tus datos.
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner