Facebook
Twitter
Youtube
Flickr
Linkedin
Instagram
Pinterest
SoundCloud
SlideShare
RSS
Newsletter
Contacto
Inicio / Dudas

Preguntas frecuentes

¿Los anticonceptivos pueden ocasionar bradicardias?

Pregunta: Tengo las pulsaciones bajas y quiero saber si la toma de anticonceptivos puede influir o hacerme algún daño o si las puedo tomar tranquilamente. Azucena (Cáceres).

Respuesta: El tener las pulsaciones bajas (bradicardia) no es una contraindicación para tomar anticonceptivos.

Sin embargo, es importante que estés informada de que las mujeres que toman anticonceptivos y fuman tienen un riesgo mayor de padecer un infarto de miocardio.

Más información:

Date de alta a la newsletter de la Fundación Española del Corazón y recibe un ejemplar gratuito del e-book “Pregunta al experto“

Respetamos tu privacidad y no compartiremos tus datos.

Nuestros expertos responden tus dudas

Ebook pregunta al experto

Date de alta a la newsletter de la Fundación Española del Corazón y recibe un ejemplar gratuito del e-book “Pregunta al experto“

Respetamos tu privacidad y no compartiremos tus datos.
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner